AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 7 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
696 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
31 x 23,5 cm.
697 Richard Pusch "Alte Kirschbäume". Ohne Jahr.
Kleines Löchlein u.Mi.
10,4 x 13 cm, Untersatz 35,7 x 27,3 cm.
698 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". Ohne Jahr.
Federzeichnung in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.
14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.
699 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.
700 Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.
Federzeichnungen in Tusche und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.
Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.
701 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.
20,5 x 19,8 cm.
702 Richard Pusch "Frau beim Schreiben". 1947.
Kreidezeichnung. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda unter der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re, betitelt u.li. und bezeichnet "Kreidez." u.Mi.
Montierung an den oberen Ecken durchscheinend.
22 x 19,5 cm, Untersatz 35,2 x 30,5 cm.