AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "bez. u. gest. v. C.A. Richter", Mi. mit Verlagsangabe, darunter in Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt deutlich gebräunt, partiell stockfleckig. Vereinzelt leichte Insektenfraßspuren, an der Unterkante kleine Läsion. Verso angeschmutzt.
Pl. 38,7 x 51,2 cm, Bl. 42,2 x 55,3 cm.