AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Horst Peter Meyer
1947 Weimar
Maler und Grafiker, 1968–73 Studium an der HfBK Dresden, anschließend freischaffend tätig in Dresden und Weimar. Meisterschüler von Paul Michaelis. Von 1974–82 Lehrauftrag an der HSAB Weimar.
665 Horst Peter Meyer "Abend". 1984.
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "H.P. Meyer" u.re., Trockenstempel u.li. Verso in Blei betitelt und datiert, im Passepartout.
22,2 x 28 cm.