AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Eva Langkammer
1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
067 Eva Langkammer, Sommerliche Landschaft. Anfang 20. Jh.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen Mi. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Von li.u. nach re. oben verlaufende Malträgerverwerfung. Vereinzelte Retuschen, vor allem in den Ecken.
28 x 35,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.
637 Eva Langkammer, Baum vor weiter Landschaft. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen.
Die Ecke u.re. ganz minimal geknickt.
19,6 x 25 cm.