AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
508 Erich Fraaß, Mutter mit Kind . Wohl 1920er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "E.Fraaß" u.li.
Unscheinbar lichtrandig. Mit ganz vereinzelten Stockfleckchen. Der linke Blattrand perforiert. Verso am oberen Blattrand Reste einer Montierung, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
31,2 x 22,5 cm.
509 Erich Fraaß "Der Gute". Wohl 1930er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "E. Fraaß".
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 14 mit Abb.
Blatt an den Rändern geknickt und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Stk. 70 x 50,5 cm, Bl. 81 x 58,5 cm.
510 Erich Fraaß, Drei grasende Schafe / "Weiden". Ohne Jahr.
Holzschnitte auf gelblichem Bütten bzw. weichem Velin. "Drei grasende Schafe" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., u. li. bezeichnet "Probedruck". "Weiden" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 45 x 54,5 cm, Bl. 56 x 76 cm / Stk. 38,5 x 45,5 cm, Bl. 43,7 x 57 cm.
511 Erich Fraaß "Gewitter" / "Lausitzer Haus". Ohne Jahr.
Holzschnitte auf gelblichem Papier bzw. Bütten. "Im Gewitter" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. "Lausitzer Umgebindehaus" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
512 Erich Fraaß, Rastendes Paar am Kornfeld. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden. In Faserstift signiert "E. Fraaß" u.Mi.
50, 5 x 63 cm.