AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Johann Friedrich Franz Bruder
1782 Dresden – 1838 ebenda
Schüler von Johann Phillipp Veith. 1804/14 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Akademie der Künste in Dresden. Danach siedelte er nach Warschau über, wo er privaten Malunterricht gab und sich an Ausstellungen beteiligte. Ab 1831 wieder in Dresden ansässig, wo er wieder Malunterricht gab.
Johann Friedrich Franz Bruder 1782 Dresden – 1838 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Nach der Natur gez. und gest. von Bruder", betitelt u.Mi., darunter mit der Verlagsangabe.
Blatt gebräunt und mit Farbentzug. Die Blattkanten staubrandig. Partiell zum Teil flächige Insektenfraßspuren.
Pl. 39,7 x 49,5 cm, Bl. 42,8 x 55,9 cm.