AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis |
Katharina Lewonig
1954 Magdeburg – lebt in Dresden
In den 1970er Jahren Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden, später Diplom im Fach Bühnen- und Kostümbild. Zahlreiche Arbeiten in diesem Bereich sowie freischaffende künstlerische Tätigkeit, auch mit Installationen. Seit 2004 ist Lewonig künstlerische Mitarbeiterin an der HfBK Dresden im Studiengang Theaterausstattung.
370 Katharina Lewonig, Cleopatra. 1985.
Katharina Lewonig 1954 Magdeburg – lebt in Dresden
Farbkreidezeichnungen. Mappe mit zehn Arbeiten zum Leben und Wirken Cleopatras mit handschriftlicher Inhaltsangabe auf gräulichem Papier. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "K. Lewonig" und datiert. Neun von zehn Blatt auf gelblichem Untersatzpapier, das letzte Blatt der Folge mit Untersatz sowie der Inhaltsbogen auf Innenseite der Klappmappe montiert. In originaler Klappmappe.
Teilweise minimal fingerspurig. Inhalt mit Farbverwischungen. Mappe berieben, mit Farbspuren und vereinzelten Flecken.
Darst. je ca. 30,5 x 24,8 cm, Mappe 35 x 29 cm.