AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis |
Dan Dobrin
1943 Israel
Israelischer Maler. Studium in London. Wurde von der Familie Rothschild entdeckt und protegiert. Nach dem er sich zunächst als Porträtist einen Namen gemacht hatte, wandte er sich auch der Landschaft zu und begann Szenen des jüdischen Alltagslebens in seinen Bildern darzustellen.
027 Dan Dobrin, Im Gebet. Ohne Jahr.
Dan Dobrin 1943 Israel
Öl auf vorgrundierter Leinwand. U.li. signiert "DOBRIN". In schwarzer Leiste gerahmt.
81 x 65,2 cm, Ra. 84,7 x 68,7 cm.