AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 233 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus" sowie datiert u.li.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).
Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Offsetdruck von der Andruckpresse. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und nummeriert "6/40".
WVZ Werner/Juppe G111 b (von b).
Med. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,5 x 32,8 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offsetlithographie auf Transparentapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. betitelt und ausführlich datiert.
Papier etwas gegilbt.
St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.
Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Blatt vollrandig am Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe G 71 Iia (von Vb).
Pl. 18 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 29,7 cm.