AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Öl auf leichtem, strukturierten Karton. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "ONH" und datiert am Bildrand re. U.re. nummeriert "24/ 32", o.re. bezeichnet "W-Nr. 1239 E". In Bleistift wohl von fremder Hand bezeichnet "Aktstudie (Modell "Olympia")" u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Soldner (unpubliziert) 1239 E.
Die Ecken u.li. und u.re. mit minimalem Materialverlust.
24 x 32 cm, Psp. 41,8 cm x 48,5 cm.
380 Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1977.
Reservage und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 153 1 oder 2 (von 3).
Leicht knickspurig.
Pl. 13,7 x 20,9 cm, Bl. 24,9 x 37,5 cm.
381 Otto Niemeyer-Holstein "Landschaft mit Baum". 1976.
Aquatinta und Reservage auf Zink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. mit der Druckersignatur "fec. Lau" versehen.
WVZ Schmidt 144 2 oder 3 (von 3).
Leicht knickspurig.
Pl. 10,7 x 16,1 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.