AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Charles Francois Gabriel Levachez
Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Französischer Kupferstecher, in Paris tätig.
142 Charles Francois Gabriel Levachez "Shépherdess" (Schäferin). Um 1800.
Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Schabkunstblatt, altkoloriert, nach einer Zeichnung von C. Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Levachez Sculpt.", u.li. bezeichnet "Carle Vernet inv. & del.", u.Mi. in Englisch und Französisch betitelt und nummeriert "No. 2", darunter mit der Verlags- und Bibliotheksangabe.
Blatt leicht stockfleckig, deutlicher staubrandig. Kanten partiell mit kleineren Läsionen. An den oberen Ecken mit Spuren einer älteren Montierung. In der rechten Blatthälfte minimale Insektenfraßspuren.
Pl. 28,2 x 35,4 cm, Bl. 36,4 x 55 cm.
Schabkunstblatt, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Levachez sculpt.", u.re. ortsbezeichnet, u.Mi. betitelt.
Blatt stockfleckig und angeschmutzt. Ränder umlaufend mit Knicken und kleineren Läsionen.
Pl. 31,4 x 40 cm, Bl. 36,2 x 55 cm.
Schabkunstblatt, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Levachez sculpt.", bezeichnet u.li. "Horace Vernet del.", u.Mi. in Französisch und Englisch betitelt sowie nummeriert "No. 10", darunter mit der Verlags- und Bibliotheksangabe.
Blatt dicht stockfleckig und leicht lichtrandig. Ecke o.li. mit einer Knickspur.
Pl. 28,3 x 34 cm, Bl. 36 x 44,2 cm.