AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Etha Richter
1883 Dresden – 1977 ebenda
403 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.
523 Etha Richter, Schaf. 1936.
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.re. geritzt signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. ortsbezeichnet "Ankara" und datiert.
In den Tiefen minimal angeschmutzt.
H. 11,1 cm.