AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 109 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
195 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte u.re. bezeichnet "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.".
Im Passepartout an allen vier Seiten klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 52,2 x 83,8 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.