AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
John Hunt
um 1777 Norwich / England – 1842 Vereinigte Staaten von Amerika
Britischer Ornithologe. Sohn eines Webers, um 1801 als Buch- und Schreibwarenhändler tätig. Sein dreibändiges Hauptwerk "British Ornithology" wurden in den Jahren 1815–1822 in Norwich publiziert. Im Jahr 1834 Übersiedelung in die Vereinigten Staaten von Amerika.
135 John Hunt / William Home Lizars, Acht Vogeldarstellungen. 1815- Mid 19th cent.
John Hunt um 1777 Norwich / England – 1842 Vereinigte Staaten von Amerika
Etching, handkoloriert. Sechs der acht Arbeiten aus der Publikation "British Ornithology" von John Hunt; bis auf ein Blatt alle sechs Arbeiten mit lateinischen Namen, teilweise mit dem englischen Namen bezeichnet; vier der Blätter in der Platte signiert "IHunt" oder bezeichnet "Norwich Pub. by IHunt" und datiert.
Zwei weitere Arbeiten aus "The Naturalist´s Library" von Sir William Jardine, jeweils in der Platte signiert "Lizars sc." u.re. Unterhalb der Darstellung mit der jeweiligen Vogelart bezeichnet. Am Blattrand o. nummeriert.
Gebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Teilweise mit Löchern der ehemaligen Heftung.