AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 154 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
428 Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Drypoint etching auf gelblichem Büttenkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MS". In Blei u.li. nummeriert "932", Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "M. Schwimmer". Blatt 4 der Mappe "Abenteurer", eine Folge von 5 Kaltnadelradierungen, erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig in einer Auflagenhöhe von 30 Exemplaren. Im Passepartout mit Klebestreifen an den o. Blattecken montiert.
WVZ George 6.
Blatt etwas gebräunt, außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt sowie unscheinbaren Resten einer alten Klebestreifenmontierung. Die Blattecke u.li. mit Stauchungen.
Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.