AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
Claude Mellan
1598 Abbeville – 1688 Paris
114 Claude Mellan "Biblia Sacra". 1642.
Claude Mellan 1598 Abbeville – 1688 Paris
Copper engraving auf Bütten nach einer Vorlage von Nicolas Poussin. In der Platte signiert "Cmellan s." u.re. und mittig in einer rechteckigen Kartusche betitelt. Verso ein Sammlerstempel L.4536. Auf Untersatzkarton kaschiert
WVZ Montaiglon 306, mit der Schrift.
Bis an die Bordüre geschnitten, mit kleiner Knickspur u.re. Brauner Fleck am Rand re., unscheinbare kleine Fehlstelle o.re.
Bl. 42 x 26,4 cm, Untersatz 45,3 x 30,4 cm.