AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
452 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
453 Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.
Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.