AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 4 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Gabriele Mucchi
1899 Turin – 2002 Berlin
356 Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".
Deutlich knickspurig.
St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
357 Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.
Felt-tip pen drawing auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.
358 Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)". 1977.
Serigraph in colours auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck". Oberhalb der Darstellung bezeichnet "p.d.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.
U.li. zwei bräunliche Fleckchen. Ecken gestaucht, knickspurig. Blattränder angegilbt und angeschmutzt.
Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7 cm.
359 Gabriele Mucchi "Die Überschwemmung". 1977.
Lithograph auf festem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Oberhalb der Darstellung nummeriert "13/40".
Vgl.: Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.
Knickspurig. Angegilbt. Ecken minimal gestaucht, u.li. mit kleinem Fleckchen.
St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.