AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
202 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Brush drawing in ink, laviert bzw. Ölkreidezeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Japan. Jeweils in Blei monogrammiert "Flei" u.li. bzw. u.re.
"Mädchenbildnis" technikbedingt wellig, mit Knickspuren am Rand, am oberen Rand ungerade beschnitten. Verso Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. "Männerkopf" etwas knickspurig, am unteren Rand Mitte re. ein sehr kleiner dunkler Fleck.
50 x 40 cm.