AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 3 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
185 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage VI". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph in colours auf fein strukturiertem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi betitelt, u.re. bezeichnet "E A" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 72 IVb8 (von VI).
St. 27 x 33, Bl. 39 x 53, Psp. 50 x 60 cm.
186 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "E A". Überarbeitete Platte in Kaltnadel von "Nahtstellen, Zwischenräume". Im Klapp-Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ila (von IIb3).
An der unteren rechten Ecke ganz minimaler Materialverlust.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 31,5 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
187 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume [...]". 1978.
Etching (Ätzung, Kaltnadel) auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Oberhalb der Darstellung unscheinbar wellig.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.