AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
Horst Bartsch
1926 Wittenberge – 1989 Berlin
Deutscher Grafiker und Illustrator. Studium 1950–55 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1955–57 Meisterschüler von Otto Nagel an der Akademie der Künste Berlin. Seit 1957 freischaffend als Grafiker für verschiedene Zeitungen tätig. Ende der 1950er bis Anfang der 1960er Jahre Studienreisen in verschiedene Länder (Tschechoslowakei, China, Polen, Sowjetunion, Ungarn, Österreich, Schweiz). 1980–82 Stipendium der UNESCO. Technisch und stilistisch vielseitig (Holzschnitte, Holzstiche, Federzeichnungen, Schabtechnik, Linolschnitte, Ölgrafik).
176 Horst Bartsch "Schiffe vor der Stadt" ("Die Alten"). 1981.
Horst Bartsch 1926 Wittenberge – 1989 Berlin
Mixed media auf foliertem Papier. U.re. signiert "Horst Bartsch" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout an vier Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi. bezeichnet "Die Alten".
Blatt verso leicht angeschmutzt und an den Blattecken minimal knickspurig.
50 x 34,8 cm.