AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Paul Oberhoff
1884 Iserlohn – 1960 Dresden
064 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". No date.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Oil on canvas. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
065 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.
Oil on canvas. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.