AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 127 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
163 Elisabeth Ahnert, Blumenkörbchen mit Schmetterlingen. 1961.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe). Unsigniert. In weißer Farbe ausführlich datiert o. Mi. Im Passepartout und hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt.
Provenienz: Nachlass Arno Drescher, dessen Schülerin Elisabeth Ahnert 1908-1912 war.
Passepartout gebräunt.
BA. 15 x 20,2 cm, Ra. 20 x 26,4 cm.
164 Elisabeth Ahnert, Nacht im Park. 1960's.
Collage (verschiedenfarbige Papiere, Faserstift, Deckfarbe) auf Transparentpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert.
20,6 x 16,2 cm, Untersatz 20,6 x 17,6 cm.
165 Elisabeth Ahnert "Braune Beete". 1960's.
Collage und Wasserfarben auf Karton. Verso u.Mi. in Tinte signiert, bezeichnet und betitelt "Elisabeth Ahnert, Nr. 3 'Braune Beete'" sowie in Blei mittig monogrammiert (?) "a" und bezeichnet "K" u.re.
19,8 x 23,1 cm.
166 Elisabeth Ahnert, Obstschale und grüne Vase. 1960's.
Collage und Wasserfarben auf Karton. Verso in Tinte signiert "EAhnert" u.re. o.li. in Blei abgeschnitten bezeichnet "beth Ahnert", u. li. und re. in Blei nummeriert "Nr. 3".
12,7 x 26,2 cm.