AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 8 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 296 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
481 Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.
482 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.
Am linken weißen Rand geringfügig wellig.
Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.
483 Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.
Various printing techniques (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.
484 Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.
Wood engraving auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.
Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.
485 Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.
Wood engraving auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).
Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.
486 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
487 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Wood engraving in colours auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.
Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.
Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.
488 Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.
Wood engraving / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
"Rose im Glas" leicht knitterspurig und minimal stockfleckig und o. re. Blattecke knickspurig sowie Bl. an der re. Kante beschnitten.
Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.