AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 3 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
283 Horst Janssen "Claudia". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.
Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.
284 Horst Janssen "Nevermore ...". Wohl 1983.
Aquatint etching in Braunschwarz auf festem Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "Nevermore Griffelkunst ... Langenhorn" sowie re. bezeichnet "für Janette Berlin". In Blei u.re. monogrammiert. Im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Rändern montiert.
Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.
285 Horst Janssen "Selbst für C. C.". 1975.
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. datiert und bezeichnet "Selbst für CC. Klar nur: 8 strich". In Blei u.re. signiert "Janssen" sowie nummeriert "2429/10000" li.
WVZ Frielinghaus 1974/1975 127, mit abweichender Auflagenhöhe (5000 Exemplare).
Oberer und unterer Blattrand minimal wellig.
Pl. 22,5 x 16,3 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.