AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 34 results |
Horst Jockusch
1925 Dresden – 2014 ebenda
286 Horst Jockusch, Acht Ansichten von Dresden, Prag und Moskau. 1960er Jahre bis 1998.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt sowie Aquatinta. Sieben Blätter u.re. in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch", sieben Blätter u.li. in Blei bezeichnet, sechs Blätter in Blei u.re. bzw. li. datiert, zwei Blätter u.li. in Blei nummeriert, ein Blatt u.re. in Kugelschreiber signiert "Horst Jockusch" und datiert. Zwei Blätter auf Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert, ein Untersatz li. in Kugelschreiber bezeichnet. Verso zwei Blätter in Blei bzw. auf dem Untersatz in Kugelschreiber bezeichnet, ein Blatt verso u.re. mit Stempel bezeichnet.
Blätter teils fingerspurig und knitterspurig sowie an einigen Ecken knickspurig und an einigen Blatträndern angeschmutzt. Verso einzelne Blätter teils fleckig und angeschmutzt.
Stk. min. 12 x 15,8 cm, max. 32,4 x 46,9 cm, Pl. 11,6 x 12,4 cm, Bl. min. 16,8 x 14,2 cm, max. 55,1 x 40,1 cm, Untersatz 21,1 x 29,9 cm bzw. 15,3 x 22,3 cm.
287 Horst Jockusch, Fünf Grafiken. 1960er bis 1970's.
Wood cut in colours und Holzschnitt auf Bütten. Vier Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Horst Jockusch" bzw. "Jockusch", zwei Blätter u. datiert, ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Jugendburg Hohnstein", ein Blatt u.li. in Faserstift signiert "Jockusch" und u.re. bezeichnet "Ein guter Sprung, ein gutes Pferd für 4undsiebzig! G + H. Jockusch", ein Blatt auf gefalteten Untersatz o. geklebt und innen in Kugelschreiber bezeichnet.
Blätter teils angeschmutzt, mit Farbflecken und knitterspurig, ein Blatt mit zwei waagerechten Knickspuren.
Stk. min. 5,9 x 8 cm, max. 28 x 35,5 cm, Bl. min. 20,5 x 14,1 cm, max. 31,1 x 44,8 cm, Untersatz 21,2 x 14,9 cm.