AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ernst Gustav Jäger
1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
Besuch kunsthistorischer Lehrveranstaltungen neben seinem Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin. 1906–1910 in Berlin autodidaktische Ausbildung als Künstler. Ab 1908 eigenes Atelier.
519 Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930's.
Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseits auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.
Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.
H. 29,3 cm.