AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 3 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
492 Baldwin Zettl "Marderfänger". Nach 1973.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Zettl", u.li. betitelt sowie in der Blattecke u.li. nummeriert "II/12/20" und u. re. bezeichnet "A.P.". Verso in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lübbert 73/6 D (von E).
Pl. 23,6 x 19,7 cm, Bl. 53,9 x 39,8 cm.
493 Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.
Copper engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Lübbert 86/13 wohl D (von D).
Blatt beschnitten. Verso mit ausradierter Bezeichnung in Blei.
Pl. 12,8 x 18,4 cm, Bl. 24,3 x 27,9 cm.
494 Baldwin Zettl, Zu Georg Büchner "Lenz". 1972.
Copper engraving auf Büttenkarton. Folge von acht Illustrationen. Jeweils in der Platte o. re. bzw. o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Zettl", u. li. betitelt, o.Mi. nummeriert, u.Mi. bezeichnet sowie nummeriert. Sechs Blätter zusätzlich in Blei u.Mi. bezeichnet "F.P.G." und nochmals datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummieriert. Neuauflage 1982-1989.
WVZ Lübbert 72/1 - 8 E (von E).
Blattecken teils knickspurig sowie leicht verschmutzt und minimal stockfleckig. Verso o. Mi. Rückstände einer Klebemontierung.