AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
394 A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei u.re. signiert "ar. penck". Mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Vorwort mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "93/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und
Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.
395 A.R. Penck "Was ist Gravitation?". No date.
Serigraph in colours auf leichtem weißen Karton. In Blei signiert u.re. "ar. Penck" und bezeichnet "e. a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 55 Exemplaren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer schlichter Holzleiste gerahmt.
An der unteren rechten Blattecke eine Knickspur. Vereinzelte Stockfleckchen sowie bräunliche Flecken.
Bl. 70 x 100 cm, Ra. 79 x 109 cm.