AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Siegfried Donndorf
1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
028 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.