AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 5 results | |
Current Auction | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 160 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
468 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache über Kugelschreiber auf einem Briefumschlag. Auf Untersatzpapier montiert. Auf dem Umschlag in Kugelschreiber signiert "Wigand", ortsbezeichnet "Dösen" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatz nochmals signiert "Wigand" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Von Tini". Untersatz verso mit dem Künstlerstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.
469 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
23,6 x 12,2 cm.
470 Albert Wigand "Kopf". 1972.
Pen drawing in colours, Kugelschreiber- und Graphitzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber und Blei ausführlich datiert und bezeichnet "13. 14. Mai 72 16h; 13. Okt. Freund von Hasi Enkel; Tini [Schwester Elisabeth Wigand] langes unsäglich schweres Sterben; Fisse". Die Bezeichnung verso in Blei nicht lesbar. Verso mit einem Sammler-Stempel in Rot. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.
15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.
471 Albert Wigand, Dresden - Hotel Brühlsche Terrasse (Münzgasse). No date.
Watercolour auf feinem Bütten. Signiert "Wigand" u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
Lichtrandig, gebräunt und knickspurig. Die Farben etwas verblichen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
23,8 x 31,5 cm, Ra. 41,6 cm x 49,1 cm.
472 Albert Wigand, Rothenburg ob der Tauber. 1939.
Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.re. Verso ortsbezeichnet "Rothenburg" und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Minimal knickspurig, insgesamt leicht gebräunt und lichtrandig, die Farben etwas verblaßt. Verso angeschmutzt, mit Klebemittelresten älterer Montierung und mit oberflächlichem Papierabrieb.
24,8 x 35 cm, Ra. 44 x 54 cm.