AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Margarete Macholz
1874 Graudenz – 1965 Dresden
341 Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".
36,4 x 45,3 cm.
342 Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.
Watercolour über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.