AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Jacques Callot
1592 Nancy – 1635 ebenda
Lothringisch-französischer Radierer. Ging 1608 nach Rom, studierte dort zuerst wohl bei Tempesta, dann sicher bei Ph. Thomassin. Seit 1612 in Florenz als Gehilfe Parigis. Arbeitet dann jahrelang für den toskanischen Hof, ab 1622 am lothringischen Hof in Nancy. 1625 in Brüssel, 1629 in Paris unter Louis XIII. 1630 Rückkehr nach nach Nancy.
104 Jacques Callot (Kopie nach) "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1679 - 1728.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Etching auf Bütten nach dem Original von 1635. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "Jac. Callot Inven. et fc." u.re., u.Mi. eine zweispaltige Inschrift, dazwischen ein Wappenschild und re. davon das Privileg.
WVZ Meaume 139, copie 1.
Etwas blasser Druck mit breitem Rand. Blatt gebräunt und knickspurig, Ränder mit Einrissen, Ecke o.li. abgerissen, u.re. kleiner Materialverlust und Wasserfleck (D. 3 cm). Verso etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 35,4 x 47,4 cm, Bl. 38,5 x 49,2 cm.
Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. signiert "Gravé par Callot", u.Mi. in französischer Sprache betitelt und u.re. bezeichnet "à Paris chés [sic!] Daumont" und nummeriert.
WVZ Meaume 15, III (von 3); 17, III (von3); 18, II (von 2). In der 2. H. des 18. Jh. vom Pariser Verleger Jean François Daumont herausgegebene Drucke.