AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Dietrich Klinge
1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1973 Studium der freien Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Peter Grau, Gunter Böhmer und Rudolf Schoofs. 1980–1984 Aufnahme des Studiums der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Herbert Baumann und Alfred Hrdlicka. 1989 erste Werkausstellung in Stuttgart. 1994 Felix-Hollenberg-Preis für Radierung.
521 Dietrich Klinge "Horse woman". 1995.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, gegossen, grün patiniert. Verso mit der eingelassenen Signatur "D. Klinge" u.li. Weiterhin datiert, nummeriert "0/6" und mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" versehen.
Minimal angeschmutzt. Am Hals re. mehrere kleine Tropfspuren.
H. 69,5 cm.