AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
407 Karl Rödel, Stilleben mit schwarzem Fisch. 1950.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Rödel" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und knitterspurig, an den Blattecken knickspurig und am re. Blattrand mit Einriß (6 mm) sowie partiell angeschmutzt. O. und u.Mi. jeweils mit Reißzwecklöchlein. Verso angeschmutzt und mit Farbflecken sowie am o. Blattrand mit drei vormaligen Klebemontierungen und Abrißstelle.
St. 31,9 x 48,7 cm, Bl. 43,6 x 58,3 cm, BA. 34,4 x 50,4 cm, Psp. 53,7 x 68,4 cm, Ra. 55,8 x 70,4 cm.
408 Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.
Serigraph in colours, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.