AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
392 Charlotte Elfriede Pauly "Bauernhaus im Tessin". 1960.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Transfer print auf Velin. In Blei u.re. signiert "C.E. Pauly". Verso re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kühnel 147, dort als Kaltnadelradierung geführt.
Pl. 24,8 x 31,5 cm, Bl. 31,9 x 35,8 cm.
393 Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.
Zincography in colorus auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Pauly". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Blatt insgesamt leicht gewellt und fingerspurig, o. Blattrand mit leichten Papierabschabungen und zwei kleinen Einrissen (0,5 mm). Verso insgesamt minimal stockfleckig.
Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 44,9 x 34,9 cm.