AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
Reinhard Hübner
1881 – 1962
282 Reinhard Hübner "Studie zum Operationsbild. Geheimrat Brumm" / Im Operationssaal. 1923.
Reinhard Hübner 1881 – 1962
Lithograph auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Reinhard Huebner" und datiert.
Beide Blätter leicht wellig und fingerspurig. Blattecken knickspurig, Blattränder teils gestaucht, partiell stockfleckig und angeschmutzt, ein Blatt am re. Blattrand mit Einriß (0,3 cm), ein Blatt o.Mi. mit zwei und li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt.
St. 36,2 x 28 cm bzw. 36,4 x 40 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm bzw. 48 x 53,2 cm.