AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
530 "Meise auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1962.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des zum Baumstumpf ausgearbeiteten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1122" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1740.
Blätter partiell mit unscheinbarem Materialverlust.
H. 13,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier", innen ein partiell goldgehöhtes, indianisches Blumendekor. Am Boden die Schwertermarke in
L. (max.) 20,0 cm, H. (max.) 9,8 cm.