AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
225 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".
Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
226 Eberhard Göschel, Abendstimmung. 1990.
Aquatint etching in colours auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "49/60".
Pl. 24,8 x 47,5 cm, Bl. 39,8 x 53,4 cm.
227 Eberhard Göschel, Komposition in Blaugrau und Braun. 1978.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "28/70".
Der untere Rand minimal unregelmäßig geschnitten.
Pl. 12,5 x 16 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
228 Eberhard Göschel, Atmosphärische Stimmung. 1990.
Aquatint etching in colours auf "Hahnenmühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u. li. nummeriert "32/40".
Verso leicht farbverschmutzt.
Pl. 24,7 x 47,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.