AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 54 results |
Johann Martin Bernigeroth
1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u. re. signiert "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils" und datiert, u. Mi. bezeichnet.
Blatt am re. und li. Rand beschnitten sowie an den Blatträndern mit roten Farbspuren, in der Mitte sowie am u. Blattrand mit waagerechtem Knick, teils stockfleckig und am u. Blattrand teils knitterfaltig und am li. und o. Blattrand mit Rißspuren (3 bis 5 mm). Verso Blatt stockfleckig sowie an den o. Blattecken mit vormaliger Klebestreifenbefestigung.
34,7 x 21,3 cm.