AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Klaus Roenspieß
1935 Berlin
409 Klaus Roenspiess "Seillans (Südfrankreich)". 1997.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Watercolour und Gouache über Kohlestiftzeichnung auf "(Disegno) San Marco No. 45"-Bütten. In Blei u.Mi. signiert und u.re. datiert. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
In den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein. Untere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.
29,8 x 43 cm.
410 Klaus Roenspiess, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1994.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquatint etching auf Bütten. In Blei u. re. signiert "Roenspiess" und datiert, u. li. nummeriert "1-100".
Blatt teils knitterspurig und fingerspurig, Blattecken u.re. und o.li. mit leichten Läsionen, partiell etwas angeschmutzt.
Pl. 31,4 x 25,8 cm, Bl. 40,7 x 34,2 cm.