AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Raphael I Sadeler
1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Kupferstecher, Grafiker und Kunsthändler. Aufenthalt in den Spanischen Niederlanden, Antwerpen, Köln, München, Venedig, Frankfurt (Main) .
120 Raphael I Sadeler "Christus in Emmaus". 1593.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Jacopo Bassano. In der Platte signiert und bezeichnet "Bassan invent. R. Sadeler fe. cu privil. S.C.M." u.li., u.re mit der Bibelstelle bezeichnet, sowie unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert und mit dediziert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein 43.
Blatt bis an den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt, partiell fleckig, am Rand u. mehrere kleine, teils hinterlegte Einrisse, im Bereich des Kamins eine größere hinterlegte Fehlstelle (ca. 2,8 x 2,5 cm). Verso u.re. u. li. Reste alter Montierungen.
Darst. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 23,8 x 30 cm. Unters. 25,7 x 31,7 cm.