AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results |
Ludwig Gottfried Schmidbauer
1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich
076 Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.
Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich
Oil painting auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.
An den Bildrändern mehrere kleinste Leinwandverletzungen. Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.
57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.
077 Ludwig Gottfried Schmidbauer, Violinist. No date.
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "L.G. Schmidtbauer" u.re. In profiliertem, grauen Leistenrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
60,2 x 54,5 cm, Ra. 68 x 62 cm.