AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 50 results |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
344 Hans Meid "Von der Ausstellungsstraße". 1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "M" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hans Meid". Blatt 7 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzkarton montiert und in schmaler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 234 II b (von II b).
Blatt im oberen Randbereich etwas wellig und auf Grund der Montierung rechts eine kleine Knickspur (2 cm). Winzige Stockfleckchen. Rahmen etwas angeschmutzt.
St. 27,1 x 35,6 cm, Bl. 32,5 x 45,4 cm, Ra. 44 x 52 cm.
345 Hans Meid "Kaiserallee". 1916.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hans Meid" und im Stein u.re. monogrammiert und datiert "M. 16". Blatt 8 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzpapier montiert und in schmaler heller Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 235 II b (von II b).
Minimal stockfleckig. Am oberen linken Rand etwas wellig und auf Grund der Montierung eine kleine Knickspur (2 cm).
St. 25,5 x 33,7 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.