AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Ferdinand Dorsch
1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
029 Ferdinand Dorsch "Weisser Pierrot". Wohl 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas. Signiert "FERD. DORSCH." und ortsbezeichnet "DRESDEN." o.li. Verso nochmals signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "DRESDEN - A. / TERRASSEN - UFER 27" o.li. sowie betitelt o.Mi. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten Papieretiketten versehen, eines mit einem handschriftlichen Besitzervermerk "Paula Köni[g]" (zum Teil verloren), das andere mit der Nummerierung "475". In einer silberfarbenen Wellenstableiste gerahmt.
Wohl ausgestellt in der Ausstellung der Künstlervereinigung
156,5 x 111 cm, Ra. 168 x 120 cm.
030 Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.
Bildträger allseitig beschnitten. Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Alterskrakelee, an diesem partiell mit kleinsten Fehlstellen, unfachmännisch retuschiert. Vereinzelte Retuschen im Bildhintergrund.
57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.