AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result |
Étienne Alphonse Dinet
1861 Paris – 1929 ebenda
Studium 1879 an der EcBA Paris, Atelier (Pierre-Victor) Galland und von 1880–1883 an der Académie Julian in Paris bei Adolphe William Bouguereau und Tony Robert-Fleury. Es folgen Reisen nach Algerien und 1904 die dortige Niederlassung. 1913 konvertiert er zum Islam und signiert ab diesem Zeitpunkt mit dem arabischen Signum "El Hadj Nasreddine". Spezialisierung auf Landschaftsmalerei.
002 Étienne Alphonse Dinet Étienne Alphone Dinet, Reveille of the maidservants. 1888. 1888.
Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda
Oil on canvas. Signed "E.DINET" and dated lower right.
Not listed in the catalogue raissonné Brahimi / Benchikou.
Malträger mittig mit einer kleinen, retuschierten Leinwanddurchstoßung, verso mit Klebemittel verschlossen. Malträger re., li. und o. Format beschnitten und umgeschlagen. Malschicht mit mehreren Retuschen.
59,5 x 68,5 cm.