AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 8 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 430 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
035 Hermann Glöckner "Rhombenformen in Rot, Orange und Grün". 1956.
Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "030456/IV" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2067" versehen.
Deutlich knickspurig, technikbedingt wellig und minimal angegilbt. Vereinzelt kleinste Fehlstellen der Malschicht (o.Mi. und Blattrand re. Mi.). Im oberen Blattviertel eine horizontale Laufspur, wohl noch vor dem Malprozess entstanden. Am Blattrand u. und o.re. je ein Farbtropfen.
31,8 x 45,5 cm.
211 Hermann Glöckner "Blitz über einem Erntewagen (Johnsbach)". 1950/ 1954.
Gouache. Vom Künstler vollrandig im Passepartout montiert und verso mit einer Papierabdeckung versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Glöckner" o.Mi. bezeichnet "Blitz" u.Mi., ausführlich datiert "120950/II v + II/54" und nummeriert "49" u.re. In Blei mit der Nachlaßnr. "2653" versehen u.li. In einem weiteren Passepartout montiert.
Malschicht im Bereich des Blitzes mit zwei kleinen Fehlstellen. Im Bereich des Zugtiers mit kleinsten Fehlstellen und minimal aufstehender Malschicht. Originales Passepartout fingerspurig.
Darst. 18,8 x 29,1 cm, Psp. I 28,6 x 41,7 cm, Psp. II 40,5 x 50 cm.
212 Hermann Glöckner "Konstruktion von Farbfeldern". 1973.
Felt-tip pen drawing und Kugelschreiberzeichnung. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "3.2.73". Verso eine Konstruktion von Sternform und Fünfeck, datiert "21.1.1973". Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "3154" versehen u.li.
Deutlich knickspurig und mit vertikalem Knick Mi. Ecke o.li. und o.re. mit kleinem Materialverlust. Angeschmutzt. Blattränder mit kleinsten Läsionen.
33,8 x 61,3 cm.
213 Hermann Glöckner "Die Kirche von Johnsbach, rechts ein Wohnhaus" 1950.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert und bezeichnet "210850/ I Johnsbach Kirche". In Blei mit der Nachlaßnr. "2638" versehen u.li.
Leicht knickspurig, minimal wellig und in den Ecken Reißzwecklöchlein. Eine vertikale Knickspur o.Mi. Kohle vereinzelt etwas verwischt.
61,2 x 43 cm.
214 Hermann Glöckner "Johnsbach hinter Feldern, mit der Kirche". 1950.
Watercolour über Bleistift. Vom Künstler vollrandig im Passepartout montiert und verso mit einer Paperabdeckung versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Glöckner" und mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. Mittig monogrammiert "G." und bezeichnet "Kleines Haus" u.Mi. Darunter bezeichnet und ausführlich datiert "Kleine Kirche 120950/IIN 38" u.re. In Blei mit der Nachlaßnr. "2648" versehen. In einem weiteren Passepartout.
Ecke u.re. mit Knickspur. Originales Passepartout leicht angeschmutzt und etwas atelierspurig.
Darst. 20,5 x 29,4 cm, Psp. I 35 x 49,1 cm, Psp. II 40,5 x 50 cm.
215 Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.
Coloured stencil printing und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.
61,7 x 45 cm.
216 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.
Coloured stencil printing auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei u.Mi. signiert "Glöckner", u.li. bezeichnet und u.re. datiert. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig.
49,8 x 40,1 cm.
217 Hermann Glöckner "Prägung von einer Schnur". 1959.
embossing auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert und bezeichnet "naß".
Technikbedingt wellig und knickspurig. Am Blattrand li. vier Einrisse (0,5-4 cm), Blattrand re. mit kleinen Läsionen. In den Ecken o.li. und o.re. je eine sowie im Bereich der Prägung drei Papierdurchstoßungen, verso jeweils mit Papierhinterlegungen von Künstlerhand. Blattrand u. etwas unregelmäßig. Leicht stockfleckig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
45,1 x 60,5 cm.