AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auction 44 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Johannes Wüsten
1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
490 Johannes Wüsten "Lenin". 1933.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Verso u. mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" versehen sowie in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet "Lenin" Nr. 140, u. re. bezeichnet "best: Dorothea Wüsten Oktober 1971". Späterer Abzug.
WVZ Jahn-Zechendorff 32.
Blatt teils wellig sowie fingerspurig, an den Blatträndern knitterspurig und leicht beschmutzt, Blattecke u.re. lichtrandig. Verso partielle gelbliche Verfärbungen sowie teils Insektenschmutz.
Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 39,5 x 28,7 cm.