AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Theodor Schultze-Jasmer
1888 Oschatz – 1975 Prerow
754 Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darß. 20. Jh.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Radierung. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Papier lichtrandig und stärker atelierspurig. Vereinzelt stockfleckig. Verso Läsionen einer früheren Montierung.
Pl. 13 x 16,2 cm, Bl. 20 x 25,5 cm, Psp. 24 x 26,7 cm.
755 Theodor Schultze-Jasmer, Fünf Darßer Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Linolschnitte und ein Holzschnitt auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. technikbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Zwei Blätter mit Fehlstellen an den u. Ecken außerhalb der Darstellung. Vier Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Alle Blätter lichtrandig.
Verschiedene Maße, Psp. max. 32 x 24 cm.