AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Auktion 63 | 2 Ergebnisse | |
Walther Klemm
1910 Olmütz (Tschechien) – 1993 Bad Bederkesa
1926–30 Fachschule in Brünn, Abteilung Hochbau. 1931–37 im Bauunternehmen des Vaters tätig, parallel künstlerisches Arbeiten als Maler, Malexkursionen. Soldat im 2. Weltkrieg, Gefangenschaft in Norwegen und Deutschland. Seit 1946 verschiedene Tätigkeiten im Baugewerbe, seit 1953 Stadtplaner. Nebenberufliche künstlerische Tätigkeit, insbesondere Widmung der Aquarellmalerei. 1991 Stiftung des künstlerischen Werkes an das Morgenstern-Museum Bremerhaven.
632 Walther Klemm, Zehn Architektur-, Küsten- und Waldansichten. 1940er Jahre.
Walther Klemm 1910 Olmütz (Tschechien) – 1993 Bad Bederkesa
Bleistiftzeichnungen, Farbstiftzeichnung und Aquarell auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "WK" und ausführlich datiert u.li. oder u.re. Vier Arbeiten recto oder verso in Blei ligiert monogrammiert "WK". Zwei Arbeiten unsigniert und undatiert.
Papier zum Teil leicht gebräunt, knickspurig oder mit leicht angeschmutzter Oberfläche. Ein Blatt mit zwei gestanzten Löchern und kleinen Einrissen am Blattrand, zwei Blätter mit kleinen Stockflecken. Manche Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Verschiedene Maße, min. 21 x 13,5 cm, max. 21 x 29,5 cm.
633 Walther Klemm, Zehn Landschaftsdarstellungen mit Wäldern, Wiesen und Ebenen. 1940er Jahre.
Bleistiftzeichnungen und Aquarell auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "WK" und ausführlich datiert u.li. oder u.re. Vier Arbeiten recto oder verso in Blei ligiert monogrammiert "WK". Zwei Arbeiten unsigniert und undatiert.
Papier zum Teil leicht gebräunt, knickspurig oder mit leicht angeschmutzter Oberfläche. Ein Blatt mit gestanztem Loch, zwei Blätter mit kleinen Stockflecken, ein Blatt feuchtigkeitsbedingt am Rand gewellt und mit vom Künstler hinterlegtem Einriss re.
Verschiedene Maße, min. 20,5 x 15 cm, max. 21 x 30 cm.